Darstellungsarten von Funktionen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Baustelle:Wertetabelle|'''Wertetabelle''']] || [[Baustelle:Funktionsgraph|'''Funktionsgraph''' | + | |[[Baustelle:Wertetabelle|'''Wertetabelle''']] || [[Baustelle:Funktionsgraph|'''Funktionsgraph''']] || [[Baustelle:Funktionsmaschine|'''Funktionsmaschine''']] |
|- | |- | ||
|[[Baustelle:Venn-Diagramm|'''Venn-Diagramm''']]|| [[Baustelle:Leiterdiagramm|'''Leiterdiagramm''']] || [[Baustelle:Funktionsgleichung|'''Funktionsgleichung''']] | |[[Baustelle:Venn-Diagramm|'''Venn-Diagramm''']]|| [[Baustelle:Leiterdiagramm|'''Leiterdiagramm''']] || [[Baustelle:Funktionsgleichung|'''Funktionsgleichung''']] | ||
|- | |- | ||
|[[Baustelle:Funktionsbeschreibung|'''Funktionsbeschreibung''']] || [[Baustelle:Parameterdarstellung|'''Parameterdarstellung''']] || | |[[Baustelle:Funktionsbeschreibung|'''Funktionsbeschreibung''']] || [[Baustelle:Parameterdarstellung|'''Parameterdarstellung''']] || | ||
Version vom 8. Januar 2013, 15:13 Uhr
Unter Darstellungsarten von Funktionen versteht man unterschiedliche Möglichkeiten des Ausdrucks und der Visualisierung einer Funktion.
| Wertetabelle | Funktionsgraph | Funktionsmaschine |
| Venn-Diagramm | Leiterdiagramm | Funktionsgleichung |
| Funktionsbeschreibung | Parameterdarstellung |