Arbeitskreis Lehr-Lern-Labore/Herbsttagung 2025: Unterschied zwischen den Versionen
| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Lutz (Diskussion | Beiträge) |
Lutz (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
|- | |- | ||
|11:15 - 12:00 Uhr | |11:15 - 12:00 Uhr | ||
| − | |Vortrag: | + | |Vortrag: Einblicke in Begriffsbildungsprozesse zum Haus der Vierecke – Eine Untersuchung zum Philosophieren bei Lehramtsstudierenden im Fach Mathematik (Theresa Scholl) |
|- | |- | ||
|12:00 - 12:45 Uhr | |12:00 - 12:45 Uhr | ||
| − | |Vortrag: | + | |Vortrag: Ganze Zahlen natürlich differenziert Unterrichten – Leitgedanken für einen heterogenen Mathematikunterricht (Sabine Kühn) |
|- | |- | ||
|12:45 - 13:45 Uhr | |12:45 - 13:45 Uhr | ||
Version vom 9. Oktober 2025, 13:32 Uhr
Am Freitag, den 24.10.25 bis Samstag, den 25.10.25 findet an der Justus-Liebig Universität Gießen
die 11. Tagung des Arbeitskreises Lehr-Lern-Labore Mathematik statt.
Das Rahmenthema der Tagung lautet Forschung und Konzeption in und im Umfeld von Lehr-Lern-Laboren.
Örtliche Tagungsleitung: Katja Lengnink, Sabine Kühn und Johanna Brück und das Team der Mathematikdidaktik
Beginn: Freitag, 24.10.25, ab 11:00 Uhr (Anmeldung)
Ende: Samstag, 25.10.25, 16:00
Tagungsorte und Anreise
Adresse des Tagungsortes
Karl-Glöckner-Str. 21c, 35394 Gießen (Anfahrtsadresse)
Raum 105 (1. Stock)
Hotelempfehlung
Hotel Steinsgarten/Best Western, Preis mit Frühstück EZ 90€, Hotelkontingent AK LLL (bitte angeben). Die Hotelkontingente sind bis 15.8. verfügbar, eine kostenfreie Stornierung des Zimmers bis 48 h vor Anreise.
Termine und Anmeldung
Anmeldung zur Tagung
Anmeldung mit und ohne Beitrag bitte bis 31.7.25
Nachmeldung zur Teilnahme ohne Beitrag bis 31.9.25
Anmeldung unter:
https://erhebungsbogen.tim-lutz.de/index.php/732496?lang=de
Anmeldung von Beiträgen
- Workshop (Länge nach Wunsch, vorgeschlagen werden 90 min)
- Vortrag (ca. 30 Minuten + 15 Minuten Diskussion)
- Kurzvortrag (ca. 20 Minuten + 10 Minuten Diskussion)
- Werkstattbericht (ca. 10-15min) mit Möglichkeit zur Erhebung von Daten / Arbeit an Daten / Diskussion von Materialien und Konzeptionen (ca. 60 Minuten)
Programm
Freitag 24.10.25
| 10:00 - 11:00 Uhr | Ankommen und Anmelden
Institut für Didaktik der Mathematik Karl-Glöckner-Str. 21c, 35394 Gießen(Anfahrtsadresse) Raum 105 (1. Stock) |
| 11:00 - 11:15 Uhr | Begrüßung und Organisatorisches |
| 11:15 - 12:00 Uhr | Vortrag: Einblicke in Begriffsbildungsprozesse zum Haus der Vierecke – Eine Untersuchung zum Philosophieren bei Lehramtsstudierenden im Fach Mathematik (Theresa Scholl) |
| 12:00 - 12:45 Uhr | Vortrag: Ganze Zahlen natürlich differenziert Unterrichten – Leitgedanken für einen heterogenen Mathematikunterricht (Sabine Kühn) |
| 12:45 - 13:45 Uhr | Mittagspause |
| 13:45 - 14:15 Uhr | Kurzvortrag: BNEreal – Ein interdisziplinäres Projekt der Biologie- und Mathematikdidaktik an der JLU Gießen (Katja Lengnink & Elvira Schmidt) |
| 14:20 - 14:50 Uhr | Kurzvortrag: Mathematik und "Bildung für nachhaltige Entwicklung" (BNE) – Ein universitäres Lehr-Lern-Labor für den Übergang von der Grundschule zur Sekundarstufe (Nadine Ehrlich) |
| 14:50 - 15:05 Uhr | Kaffeepause |
| 15:05 - 15:50 Uhr | Werkstattbericht: Königsberger oder Hallenser Brückenproblem? Zur Entwicklung eines Hands-on-Materials zum entdeckenden Problemlösen (Karin Richter) |
| 15:50 - 16:30 Uhr | Weg zum Mathematikum |
| 16:30 - 18:30 Uhr | Besuch im Mathematikum (Liebigstraße 8, 35390 Gießen) |
| ab 19:00 Uhr | Gemeinsames Abendessen im Restaurant zum Löwen (Neuenweg 8, 35390 Gießen https://zum-loewen-giessen.de/) |
Samstag 25.10.25
| 09:00 - 09:30 Uhr | Kurzvortrag: Actors of Learning – Zur Rolle von Objekten in mathematischen Aushandlungsprozessen (Alicia Marenbach) |
| 09:35 - 10:05 Uhr | Kurzvortrag: BNE und Mathematik – Systemisches Denken fördern an der JLU Gießen (Johanna Brück) |
| 10:10- 10:40 Uhr | Kurzvortrag: Elemente der Lehramtsausbildung im Rahmen der Begabtenförderung (Sebastian Bauer) |
| 10:50 - 11:50 Uhr | Mitgliederversammlung mit Kaffee |
| 12:00 - 13:15 Uhr | Workshop: MiniMathWerk – Mathematische Werkstattarbeit mit Kitakindern (Denise Lenz) |
| 13:15 - 14:00 Uhr | Mittagspause |
| 14:00 - 14:45 Uhr | Vortrag: Einblicke in Begriffsbildungsprozesse zum Haus der Vierecke – Eine Untersuchung zum Philosophieren bei Lehramtsstudierenden im Fach Mathematik (Theresa Scholl) |
| 14:45 - 15:30 Uhr | Abschlussdiskussion & Weiterarbeit |
| 15:30 Uhr | Ende |
Abstracts der Beiträge
Ganze Zahlen natürlich differenziert Unterrichten – Leitgedanken für einen heterogenen Mathematikunterricht
Sabine Kühn
...
Qualitative Analyse zu Aktivitäten der Lernenden in den Phasen des Flipped Classrooms
Nico Friese
...
BNEreal – Ein interdisziplinäres Projekt der Biologie- und Mathematikdidaktik an der JLU Gießen
Katja Lengnink & Elvira Schmidt
...
Mathematik und "Bildung für nachhaltige Entwicklung" (BNE) – Ein universitäres Lehr-Lern-Labor für den Übergang von der Grundschule zur Sekundarstufe
Nadine Ehrlich
Das Lehr-Lern-Labor „Matheasse“ an der Universität Münster stellt ein Enrichment-Projekt dar zur mathematischen Potenzialförderung von Kindern und Jugendlichen, der Ausbildung von Lehramtsstudierenden und der mathematikdidaktischen Forschung. Im geplanten Kurzvortrag soll die Konzeption der „Matheasse 5/6“ vorgestellt werden, in der Potenzialförderung im Fach mit „Bildung für nachhaltige Entwicklung“ (BNE) kombiniert wird. Das Lehr-Lern-Labor besteht aus drei „Bausteinen“: (1) Die Teilnehmenden erforschen und präsentieren selbstständig in kleinen Projekten BNE-mathematikhaltige Fragestellungen, (2) bearbeiten eine digitale, fächerübergreifende Lernumgebung aus den Bereichen MINT und Geographie und (3) nehmen an einer thematisch passenden Exkursion bzw. an einem Workshop teil. Neben theoretischen Überlegungen zur Konzeption und Forschung werden praktische Umsetzungen und beispielhafte Lernprodukte von Teilnehmenden präsentiert.
Königsberger oder Hallenser Brückenproblem? Zur Entwicklung eines Hands-on-Materials zum entdeckenden Problemlösen
Karin Richter
...
Actors of Learning – Zur Rolle von Objekten in mathematischen Aushandlungsprozessen
Alicia Marenbach
...
BNE und Mathematik – Systemisches Denken fördern an der JLU Gießen
Johanna Brück
...
Elemente der Lehramtsausbildung im Rahmen der Begabtenförderung
Sebastian Bauer
...
MiniMathWerk – Mathematische Werkstattarbeit mit Kitakindern
Denise Lenz
...
Einblicke in Begriffsbildungsprozesse zum Haus der Vierecke – Eine Untersuchung zum Philosophieren bei Lehramtsstudierenden im Fach Mathematik
Theresa Scholl
...
